Сообщений: 4
Тем: 1
Зарегистрирован: Mar 2026
Репутация:
0
Купила варочную Bosch индукционную, в инструкции вижу что можно подключить как 220В так и 380В через перемычки на клеммной колодке. У меня в новостройке 3 фазы заведено. Что лучше — однофазное или трёхфазное подключение? И что вообще даёт 380В?
Сообщений: 30
Тем: 1
Зарегистрирован: Jun 2025
Репутация:
0
Если есть 380В — однозначно подключайте трёхфазное. Преимущества:
1) Нагрузка распределяется по 3 фазам, на каждой ~2-2.5кВт вместо 7кВт на одной (если 220В)
2) Кабель тоньше можно (3х2.5 вместо 3х6 на 220В)
3) Автомат меньше (16А трёхфазный вместо 32А однофазного)
4) Меньше просадка напряжения и нагрев на кабеле
Для Bosch обычно используется кабель 5х2.5мм² (3 фазы + N + PE).
Сообщений: 4
Тем: 1
Зарегистрирован: Mar 2026
Репутация:
0
А мастер говорит что 220В проще и достаточно. Кто прав?
Сообщений: 6
Тем: 0
Зарегистрирован: Aug 2025
Репутация:
0
Мастеру проще тащить 1 фазу. Если есть 380 — лучше 380. Но если его нет в щитке (часто в старых домах только 220В заведено) — то конечно 220В на отдельном автомате 32А и кабеле 6мм².
Сообщений: 4
Тем: 1
Зарегистрирован: Mar 2026
Репутация:
0
В щитке у меня 3 фазы видела — на разных автоматах разные фазы. То есть можно подвести 5 жил?
Сообщений: 22
Тем: 0
Зарегистрирован: Sep 2025
Репутация:
0
Да! 5 жил: 3 фазы (L1, L2, L3) + N + PE. На щитке поставите трёхфазный автомат 16А (3-полюсный) + желательно дифавтомат 30мА. Это правильное и экономичное решение.
Сообщений: 4
Тем: 1
Зарегистрирован: Mar 2026
Репутация:
0
Спасибо! Скажу мастеру делать 380В.